Кафедра лесоводства

Кафедра лесоводстваВ 1948-1960 гг началась подготовка специалистов по лесному хозяйству, и к настоящему времени подготовлено более сотни специалистов-лесоводов. Известные выпускники данной специальности Назим Ахундов, Махмуд Халилов, Карам Асадов, Фазли Гаджиев, Юсиф Агаев впоследствии повысились до степени доктора наук. Среди этих лиц - Мехти Мустафаеву было присвоено почетное звание Героя Социалистического Труда, который в дальнейшем был заместителем министра и министром лесного хозяйства республики в течение 30 лет.

Учитывая потребность республики в лесоводах и экологах, в 1989 году была создана кафедра под названием «Охраны окружающей среды». В 1990 году кафедра «Охраны окружающей среды» была переименована в кафедру «Лесоводство и охраны окружающей среды», а впоследствии кафедра была переименована в - «Экологии и лесоводства». До 2010 года кафедру возглавлял профессор Вахид Гулиев, в 2010-2017 гг. доцент Муса Байрамов.

Определенные периоды жизни известного ученого, педагога, академика Гасана Алиева были непосредственно связаны с АГАУ. Он внес неоценимый вклад в развитие научно-педогогических кадров, работающих здесь. С 2007 года кафедра «Экологии и лесоводства» носит имя академика Гасана Алиева.

Кафедра является активным участником и партнером ряда международных проектов в области экологии и лесоводства (Tempus-TASIS, Tempus +). В сфере образования и науки сотрудничает с соответствующими кафедрами и факультетами университетов России, Турции, Австрии, Германии и США. Кафедра активно участвует в интеграции АГАУ в системы образования и науки стран Европы и Америки.

За последние 5 лет сотрудники кафедры опубликовали более 120 научных статей, методических указаний, программ, учебников и учебных пособий таких, как «Лесные культуры», «Лесоустройство», «Таксация леса», «Практикум по аграрной экологии», «Основы промышленного производства», «Лесоводство», «Лесоведение», «Лесоводство и экология леса» и др.

Кафедра участвует в качестве консультанта и эксперта в организации новых природных заповедников и национальных парков города Гянджи, а также других городов и районов Республики.

Кафедра тесно сотрудничает с Министерством Экологии и Природных Ресурсов Азербайджанской Республики, в частности департаментами «Развитие Лесов», «Защита Биологического Разнообразия» и Региональными Центрами Лесного Хозяйства, действующими в регионах.

На кафедре ведутся научно-исследовательские работы в области лесоводства. В связи с этим затрагиваются такие важные вопросы, как обеспечение восстановления лесов, эффективное использование лесных ресурсов, повышение устойчивости лесных экосистем, сохранение биоразнообразия и хозяйственно важных видов деревьев в лесных экосистемах.

Кафедра сотрудничает в области науки и образования с университетами стран СНГ и зарубежных стран: Казахский агротехнический университет, Грузинский технический университет, университет Артвин, университет Кастамону, Караденизский технический университет (Турция), Венский университет естественных наук (Австрия), Геттингенский университет, институт лесоводства и экологии леса (Германия), Познанский университет естественных наук (Польша) и др.

В последние годы кафедра тесно сотрудничает с факультетом лесоводства Познанского университета естественных наук (PULS) в рамках программы ERASMUS +, которая является программой сотрудничества Европейского Союза Науки, Образования и Культуры.

Кафедра также тесно сотрудничает с университетами США. В рамках программы Международного Совета по Академическим Обменам (CİES) Государственного Департамента США «FULL BRIGHT» сотрудники кафедры выполняли научные проекты по долгосрочным визитам в университеты Калифорнии (2007 г) и Юты (2008–2009 гг).

Кафедра также занимается изучением растительных ресурсов и генофонда Азербайджана, участвуя в международных экспедициях по исследованию генофонда орехоплодных, субтропических культур и винограда в Азербайджане, включая местные сорта народной селекции и их дикие сородичи. Собранные во время международных экспедиций по исследованию растений материалы орехоплодных и субтропических культур, как диких, так и аборигенных сортов винограда, были направлены на длительное хранение в сети Национального банка генплазмы, созданного в США.

В число региональных структур, с которыми кафедра находится в тесном сотрудничестве входят: Гёйгёльский Национальный Парк, Государственный Природный Заповедник Эльдарская Сосна; Гедабек, Гёйгёль, Товуз, Евлах и Региональный центр лесного хозяйства.

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 6 человек: 1 профессор, 4 доцента, 1 старший преподаватель.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ

Самедов Видади Самед оглы

СОСТАВ КАФЕДРЫ

Ашрафов Сахиб Алекпер оглы