Кафедра общего земледелия, генетики и селекции

Кафедра общего земледелия, генетики и селекции является одной из древнейших кафедр факультета и была основана в 1920 году под названием «Общего земледелия». На протяжении многих лет эта кафедра играла важную роль в развитии земледелия страны. В разное время кафедру возглавляли доценты А.Г.Оруджев, М.Р.Кулибеков, с 1938 по 1972 годы «Заслуженный деятель науки» профессор Николай Малов. Затем возглавляли профессора Ф.И.Мамедов, Ф.Г.Ахундов, доценты И.Н.Гусейнов, Дж.Г.Джалилов, Г.М.Набиев, Дж.А.Гаджиев, А.Г.Ибрагимов. В связи со структурными изменениями кафедра генетики и селекции (бывший заведующий, доцент Ф.Г.Гурбанов) была объединена с кафедрой общего земледелия.

В настоящее время кафедру возглавляет доктор философии аграрных наук, доцент, профессор ADAU Айнур Орудж кызы Гасанова.

По инициативе профессора Н.Малова при предпосевной подготовке на посевах хлопчатника и люцерны была проведена оригинальная работа. Под его научным руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций.

Кафедра общего земледелия, генетики и селекцииКафедра общего земледелия, генетики и селекцииКафедра общего земледелия, генетики и селекцииКафедра общего земледелия, генетики и селекции

В результате серьезных изменений во всех отраслях сельского хозяйства в 1970 году эта кафедра способствовала созданию культурного земледелия в нашей стране.

В настоящее время на кафедре ведутся актуальные государственно-важные научно-исследовательские работы. Таким образом, на основе комплекса агротехнологических мероприятий по эффективному использованию земель разрабатываются агробиологические и технические аспекты получения высокоэкологически чистых продуктов сельскохозяйственных культур, улучшения агрофизических свойств почвы, получение новых сортов сельскохозяйственных культур, организации семеноводства для их распространения. В связи с тем, что предметы по генетике и селекции входит в состав этой кафедры, объем научных исследований увеличился в последние годы. Кафедра стала научным консультативным пунктом для работников сельского хозяйства и всех соответствующих организаций республики.

На кафедре проводятся научно- исследовательские работы по следующим темам:

1. Получение высокоэкологически чистых продуктов сельскохозяйственных культур и улучшение агрофизических свойств почвы на основе комплекса агротехнологических мероприятий с эффективным использованием земель.
2. Современное экологическое состояние земель Кура-Аразской низменности, закономерности вертикального распределения типов почв, современное экологическое состояние.
3. Влияние различных методов посева и нормы внесения удобрений на хозяйственно-ценные признаки сортов хлопчатника.
4. Сбор, изучение и использование исходного материала для создания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.
5. Важность покровных посевов в эффективном использовании земель, влияние оптимизации норм внесения удобрений на урожайность и плодородие почвы.
6. Разработка эффективных схем малого севооборота для малых хлопковых хозяйств.

Кафедра тесно сотрудничает с соответствующими кафедрами аграрных вузов многих зарубежных стран (Россия, Турция, США, Испания, Узбекистан, Пакистан, Таджикистан, Грузия, Украина и др.). Таким образом, совместно с Московским государственным аграрным университетом имени К.А.Тимирязева – ведутся научные исследования в области экологического и точного земледелия, обсуждаются использование новых приборов для изучения водно-физических свойств почвы, обмениваются студентами и преподавателями с Университетом Эге Турции, Техасским аграрным университетом США, проводятся тренинги с Европейской Федерацией Консервативного Земледелия по новым технологиям в области хлопководства, а также Консервативного земледелия No-Till технологии и в области изменения климата проводят совместно научно- исследовательские работы.

Обмениваются опытом эффективной организации агро-консультаций с Научно-производственным Центром Сельского хозяйства и Обеспечение продовольствием при Министерстве Сельского Хозяйства Узбекистана, с Информационно-консультационным сервисным центром Ташкентского государственного аграрного университета, Агроинформационным центром «Neksigol Mushovir» и Государственной аграрно-консультативной службой Израиля.

Профессор кафедры субтропических растений Грузинского аграрного университета, академик В.Р. Цанава, профессор Полтавского государственного аграрного университета (Украина) Х.З. Махмудов посетили наш университет и приняли участие на конференциях.

Результаты научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре, применяются в производстве. Так, исследовательские работы ведутся на фермерских хозяйствах в Горанбойском, Агджабединском, Шамкирском, Самухском и Загатальском районах.

Для оказания помощи в производстве, сотрудники кафедры посещают фермерские хозяйства, организуют семинары для фермеров по апробации посевных площадей, анализу показателей качества семян, защите плодородия почвы. Сотрудники кафедры проводят агро-консультации, тренинги для фермеров в разных регионах.

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 22 человек: 1 доктор наук, профессор, 10 доцентов (2 профессора АГАУ), 2 старших преподавателя, 9 ассистентов.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ

Гасанова Aйнур Орудж кызы

СОСТАВ КАФЕДРЫ

Сеидалиев Низами Ягуб oглы