Кафедра растениеводства и защиты растений

Кафедра растениеводства и защиты растенийОснованная в 1920 году кафедра растениеводства играла ведущую роль в технологической подготовке агрономов. Первым заведующим кафедрой был второй директор этого института, профессор Ислам Датиев. В разное время кафедру возглавляли доценты С.Ф. Гусейнов, Г.Р. Нагиев, а с 1941 по 1972 год заслуженный деятель науки профессор Прокопий Гребенников. Под его научным руководством было защищено более 30 кандидатских диссертаций.

Позже кафедру возглавляли доцент Чингиз Новрузов, профессора Сары Алиев, Севда Бехбудова. В результате структурных изменений в университете кафедра технических культур и селекции (в разное время кафедру возглавляли доцент Мамай Кулибеков, профессора Нияз Сафаров, Халис Гюльахмедов, доценты Магсуд Кулибеков, Тофик Тагиев, Севиндж Мустафаева) была упразднена. Преподавание предметов по техническим культурам было передано на кафедру растениеводства, а предметы по генетике и селекции - на кафедру общего земледелия. Под руководством профессоров П.Гребенникова, С.Алиева, С.Бехбудовой и некоторых других, растениеводы-ученые проделали ценную работу по повышению урожайности свеклы, озимой пшеницы и кукурузы. Технология возделывания тритикале в западной части Республики впервые была разработана доцентом М.М. Исмаиловым.

Результаты многочисленных исследований профессоров Х. Гюльахмедова и Н. Сафарова о влиянии техногенных факторов на урожайность и качество волокна хлопчатника также очень ценны для фермеров. В связи с новыми требованиями в развитии образования были написаны учебники и учебные пособия по курсу хлопчатника для всех этапов непрерывного образования.

На кафедре по теме «Реализация технологических мероприятий по повышению урожайности полевых культур и обеспечению производства экологически чистых продуктов в западном регионе». проводятся научно-исследовательские работы по 3 направлениям:

1. Изучение технологических мероприятий, повышающих урожайность озимого тритикале и обеспечивающих производство экологически чистых продуктов в зерновых хозяйствах западного региона.
2. Изучение технологических мероприятий по повышению урожайности и качества сахарной свеклы в западном регионе.
3. Изучение агробиологических особенностей новых районированных сортов и гибридов кукурузы в Азербайджане.


Кафедра, присоединившись к ряду международных проектов в области растениеводства сотрудничает с соответствующими кафедрами университетов Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Германии и США.

Кафедра активно участвует в интеграции университета в системы образования и науки стран Европы и Америки.

С целью оказания помощи в производстве, сотрудники кафедры чаще посещают фермерские хозяйства, организуют семинары для фермеров по выращиванию различных культур. Сотрудники кафедры также предоставляют аграрные консультации фермерам во многих регионах, устанавливают контакты с фермерами, проводят для них регулярные тренинги.

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 10 человек: 6 доцентов (1 профессор AГАУ), 1 старших преподавателя, 3ассистентов.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ


Гусейнов Низами Видади оглы
ИНФОРМАЦИЯ (CV)

СОСТАВ КАФЕДРЫ


Мамедов Гурбан Юсиф оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гумбатов Гумбат Сархош оглы
Доцент, профессор ADAU
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Исмаилов Магеррам Муса оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гусейнов Азад Рагим оглу
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Халилов Халиг Гурбан оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Баширов Вугар Вахид оглу
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Шабанов Махир Джамил оглы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Аскерова Айтaкин Адиль кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Аббасова Гульнара Фахраддин кызы
Aссистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Бабазаде Арзу Ровшан кызы
Aссистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Назаралиева Эльнара Гаджи кызы
Aссистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Намазова Раксана Вагиф кызы
Aссистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)