Шехид-солдат Султанзаде Ниямеддин Гусамеддин оглы

Шехид-солдат Ниямеддин Гусамеддин оглы Султанзаде родился 10 сентября 1998 года в городе Масаллы. В 2005-2016 годах учился в средней школе № 1 города Масаллы. После окончания средней школы в 2016-2017 годах служил в N-ской воинской части ВС Азербайджана.

С 10 октября 2018 года работал оператором хлораторно-водоочистительных установок в Масаллинском Водоканале регионального управления водного канала № 3.

Был студентом второго курса агрономического факультета заочного обучения Азербайджанского государственного аграрного университета (АDAU).

Солдат-доброволец Азербайджанской Армии Ниямеддин Гусамеддин оглы Султанзаде в боях за Физулинский и Джебраильский районы мужественно сражался против врага во время Отечественной войны, начатой ВС Азербайджана 27 сентября 2020 года за освобождение оккупированных Арменией территорий, и героически погиб в боях за Губадлы.

Похоронен 22 ноября 2020 года на кладбище Дадва города Масаллы.

За добросовестное выполнение служебного долга при выполнении задач, поставленных перед воинской частью в боевых операциях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Ниямеддин Гусамеддин оглы Султанзаде был награжден (посмертно) медалями “За Родину”, “Отважный боец”, “За освобождение Джебраила” и “За освобождение Губадлы”.

Сегодня в городе Масаллы состоялось поминование в годовщину со дня смерти солдата-шехида 44-дневной Отечественной войны Ниямеддина Гусамеддина оглу Султанзаде.

В церемонии поминования приняли участие глава Исполнительной власти Масаллинского района Шахин Мамедов, руководители предприятий и организаций, сотрудники Государственного Отдела по Мобилизации и Призыву на Военную Службу Масаллинского района, активисты Масаллинской районной организации ПЕА, руководящий состав открытого акционерного общества “Азерсу”, семьи шехидов, ветераны, жители города и представители различных СМИ.

Семья солдата-шехида Ниямеддина Султанзаде, жители города выразили глубокую признательность Победоносному Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за оказанное им во все времена внимание и заботу.

Участники церемонии посетили могилу шехида на кладбище. Почтили его память и возложили живые цветы к его могиле. В выступлениях говорилось о воспоминаниях о шехиде, говорилось, что Ниямеддин не будет забыт и всегда будет жить в сердцах.

Шехид-солдат Султанзаде Ниямеддин Гусамеддин оглы